Livraison 24H
Page d'accueil Ylea YLEA / Dotation des locaux d’entreprise, en extincteurs

Dotation des locaux d’entreprise, en extincteurs

Dotation des locaux d’entreprise, en extincteurs 

Que nous dit la réglementation ?

Article MS 39 Règlement de sécurité des Etablissements Recevant du Public

Paragraphe 2. Les extincteurs portatifs sont judicieusement répartis et appropriés aux risques notamment électriques qu'ils doivent combattre. Il y a un minimum d'un appareil pour 200 m² et par niveau, avec un minimum de deux par établissement. Ils doivent être accrochés à un élément fixe, avec une signalisation durable, sans placer la poignée de portage à plus de 1,20 m du sol.

Il s’agit bien de 2 extincteurs, mais pas forcément 2 appareils 6 litres à eau. 1 de 6 litres à eau + 1 co2 par exemple, répondent à cette obligation minimum de 2 appareils par établissement recevant du public, (sauf ERP de 5è catégorie de 300m2 de surface maximum ramenée à 200 m2 par le code du travail, sur 1 seul niveau, sans risque particulier, ou 1 seul extincteur au minimum est exigé par l’article PE 26).

Obligations du Code du travail article R 4227-29

Le code du travail, par son article R 4227-29, impose (au moins) 1 extincteur 6 litres à eau pour 200 m2 de plancher par niveau, + 1 (ou plus) extincteur adapté aux risques particuliers présents sur ces 200 m2 de surface si nécessaire.

L’unité de calcul de base est donc la surface de 200 m2 par niveau. Toute unité de 200 m2 entamée est considérée comme 1 unité de 200 m2.

L’équipement de base est donc au minimum pour toute entreprise pour une surface maximum de 200 m2 par niveau, de :

- Soit d’un seul extincteur 6 litres à eau pour un petit ERP de 5è catégorie ( groupe) ou un petit ERT, s’ils ne présentent aucun risque particulier.

- Soit d’un extincteur 6 litres à eau et d’un extincteur à Co2 (armoire électrique, petit stockage de liquide inflammable d’1 litre par exemple)

- Soit de 2 extincteurs 6 litres à eau dont 1 spécialisé (classe de feu F pour cuisine, ou additif spécial pour feux de solvants polaires par exemple)

- Soit d’un extincteur 6 litres à eau et d’un extincteur à poudre (liquide inflammable, solvant…)

- Soit d’un extincteur 6 litres à eau et d’un extincteur à mousse (liquide inflammable, solvant…)

- Soit dans un ERP du 1er groupe d’un seul extincteur 6 litres à eau s’il n’y a pas de risque particulier, et qu’il y a au moins 2 fractions de 200 m2 (pour répondre à l’obligation en ERP du 1er groupe d’avoir au moins 2 extincteurs)

Remarques :

L’extincteur est un outil, et tout le personnel doit savoir le mettre en œuvre.

L’extincteur 6 litres à eau pulvérisée de base, s’il est avec additif, peut être certifié pour éteindre les feux des classes A, B, et F. Toutefois, pour les feux de solvants polaires comme l’alcool ou l’acétone (compris en classe B), il faut un additif spécial.

Une armoire électrique, un stockage de matériaux combustibles (cartons d’emballage par exemple), la présence de liquide inflammable (même 1 ou 2 litres), de plusieurs ordinateurs, ou d’une machine comme une photocopieuse de taille moyenne, représentent un risque particulier, nécessitant un extincteur adapté en plus de l’extincteur 6 litres à eau de base.

L’extincteur pour risque particulier peut-être important (par exemple un extincteur 50 kg poudre sur roues pour la piste hélicoptère d’un hôpital)

Des dispositions particulières d’accessibilité aux extincteurs existent pour certains types d’ERP (distance maximum à parcourir de 15 mètres pour attraper l’extincteur, hauteur maximum d’accrochage d’1,20 m à la poignée, etc.).

Alain P. Professeur des collèges - Sécurité et incendiie.



Auteur .

vous propose : Dotation des locaux d’entreprise, en extincteurs
Les commentaires des internautes
Ajouter un nouveau commentaire

M’avertir lorsqu’une réponse est postée